Основание

«Монастырь был первоначально мужским; по преданию, был основан во второй половине XVII века каким-то подвижником, которому подарил эту местность владелец окрестной земли, Слюжка. Собравшаяся вокруг подвижника немногочисленная братия выстроила первоначально в монастыре плетневый храм во имя св. Великомученика Георгия. Впоследствии в устройстве Красногорской обители приняли большое участие запорожские казаки», – пишет Л.Денисов в книге «Православные монастыри Российской империи» (1908).

«Основан, очевидно, в начале XVII в., но не позже 1625 г. С 1637 г. на протяжении XVII-XVIII вв. прослеживаются стабильные связи монастыря с Запорожской Сечью. Во времена Руины и в XVIII в., спасаясь от набегов татар или поляков, здесь находили прибежище монахи из правобережных монастырей… Монастырь получил универсалы на угодья от украинских гетманов Ивана Мазепы (21.I., 30.V.1688) и Ивана Скоропадского (21.X.1709)», – гласит академическое исследование В. Ластовского «Між суспільством і державою. Православна церква в Україні наприкінці XVII – у XVIII ст. в історії та історіографії» (2008).

«По преданию, начало пустынножительства в Красногорье было положено неким монахом, выходцем из Константинополя, приблизительно в конце XVI – начале XVII века. В тонком сне явилась ему Сама Царица Небесная, повелела отправиться в русскую землю… Нашел инок горку, ископал в ней пещеру и начал молиться. Вскоре о нем стало известно хозяину этой земли, благочестивому казаку Ивану Шебету-Слюжке. И решил казак Красную горку, как называли то место, превратить в гору Божию – основать здесь святую обитель», – читаем в издании «Свято-Покровский Красногорский женский монастырь» (2005).

Продолжение истории

В 1727 г. послушником монастыря стал благочестивый юноша Стефан Кристалевский, прошедший курс наук в Переяславском коллегиуме и Киево-Могилянской Академии. В 1730 г. он принял в обители монашество с именем Софроний и в ночь после пострига услышал в церкви голос: «Когда будешь епископом, построй храм во имя Всех святых». В 1732 г. о. Софроний был посвящен в иеродиакона и иеромонаха, затем 2 года занимал должность эконома монастыря, следующие 8 лет – эконома при Переяславском епископе. Во время командировки в Санкт-Петербург он был замечен высшим священноначалием и в 1742 г. переведен в Лавру св. блгв. князя Александра Невского, где в 1746 г. назначен наместником. В 1753 г. подвижник стал епископом Иркутским, посетил родную обитель и отбыл в Сибирь, где до дня кончины в 1771 г. доблестно нес служение архипастыря и миссионера. Не забывал он и Красногорский монастырь, содействовал постройке в нем большого собора Преображения Господня. В 1918 г. свт. Софроний Иркутский причислен к лику святых.

В 1786 г. иноков монастыря перевели в Мошногорскую Вознесенскую обитель, а в 1789 г. на Красной горке поселили инокинь 2-х других монастырей – Золотоношского Благовещенского и Киевского Иоанно-Богословского. В 1923 г. Красногорскую обитель закрыли (часть престарелых инокинь оставалась здесь и в последующие годы). В 1941 г. монастырь возрожден.